第14回選手権 最終結果(4月26日11時~22時)


多数のご参加ありがとうございました。支援お疲れ様でした。
※ 第14回選手権最終結果です

◆第14回の最終結果

※ サーバ不調によるコメント補填対象の動画はありませんでした
※ 違反行為によるコメント減算対象の動画がありました
雪華綺晶 : マクロ使用者の該当コメント数削減
※ 今回の選手権には、コメント数による次回(15回)出場停止処分はありません
総コメント数 : 159万8239コメント
開催日時 : 2008/4/26 11:00 - 22:00
第1組 : 2008/4/26 11:00 - 12:00
第2組 : 2008/4/26 12:00 - 13:00
第3組 : 2008/4/26 13:00 - 14:00
第4組 : 2008/4/26 14:00 - 15:00
第5組 : 2008/4/26 15:00 - 16:00
第6組 : 2008/4/26 16:00 - 17:00
第7組 : 2008/4/26 17:00 - 18:00
第8組 : 2008/4/26 18:00 - 19:00
第9組 : 2008/4/26 19:00 - 20:00
第10組 : 2008/4/26 20:00 - 21:00
第11組 : 2008/4/26 21:00 - 22:00

・グループ結果

順位 グループ名 ポイント数
1位 Aグループ 31pt
2位 Dグループ 29pt
3位 Cグループ 26pt
4位 Bグループ 24pt

・各試合結果

第1組(4/26 11:00-12:00)

順位 キャラ名 コメント数 グループ累計ポイント 備考
1位 赤木しげる 52209 Aグループ 4pt
2位 十六夜咲夜 46378 Dグループ 3pt
3位 L 30269 Bグループ 2pt
4位 鍵山雛 27742 Cグループ 1pt

第2組(4/26 12:00-13:00)

順位 キャラ名 コメント数 グループ累計ポイント 備考
1位 キョン 34632 Bグループ 6pt(+4)
2位 日下部みさお 32271 Cグループ 4pt(+3)
3位 泉こなた 32070 Dグループ 5pt(+2)
4位 天海春香 26167 Aグループ 5pt(+1)

第3組(4/26 13:00-14:00)

順位 キャラ名 コメント数 グループ累計ポイント 備考
1位 海馬瀬人 36853 Aグループ 9pt(+4)
2位 霧雨魔理沙 31929 Bグループ 9pt(+3)
3位 雪華綺晶 25618 Dグループ 7pt(+2) マクロコメント減算
4位 惣流・アスカ・ラングレー 20096 Cグループ 5pt(+1)

第4組(4/26 14:00-15:00)

順位 キャラ名 コメント数 グループ累計ポイント 備考
1位 西行寺幽々子 37310 Dグループ 11pt(+4)
2位 古泉一樹 36634 Bグループ 12pt(+3)
3位 高槻やよい 30150 Aグループ 11pt(+2)
4位 高良みゆき 25998 Cグループ  6pt(+1)

第5組(4/26 15:00-16:00)

順位 キャラ名 コメント数 グループ累計ポイント 備考
1位 長門有希 47668 Cグループ 10pt(+4)
2位 翠星石 39698 Dグループ 14pt(+3)
3位 真紅 30336 Bグループ 14pt(+2)
4位 デッドボールP 28131 Aグループ 12pt(+1)

第6組(4/26 16:00-17:00)

順位 キャラ名 コメント数 グループ累計ポイント 備考
1位 水銀燈 47683 Bグループ 18pt(+4)
2位 柊つかさ 38766 Aグループ 15pt(+3)
3位 博麗霊夢 28590 Cグループ 12pt(+2)
4位 初音ミク 23914 Dグループ 15pt(+1)

第7組(4/26 17:00-18:00)

順位 キャラ名 コメント数 グループ累計ポイント 備考
1位 柊かがみ 37357 Cグループ 16pt(+4)
2位 ハマーD 35175 Dグループ 18pt(+3)
3位 保坂 34976 Aグループ 17pt(+2)
4位 涼宮ハルヒ 31767 Bグループ 19pt(+1)

第8組(4/26 18:00-19:00)

順位 キャラ名 コメント数 グループ累計ポイント 備考
1位 フランドール・スカーレット 42917 Dグループ 22pt(+4)
2位 夜神月 34884 Aグループ 20pt(+3)
3位 雲雀恭弥 33644 Cグループ 18pt(+2)
4位 ストレイト・クーガー 28550 Bグループ 20pt(+1)

第9組(4/26 19:00-20:00)

順位 キャラ名 コメント数 グループ累計ポイント 備考
1位 八雲藍 33172 Aグループ 24pt(+4)
2位 藤林杏 31756 Cグループ 21pt(+3)
3位 北条沙都子 30816 Bグループ 22pt(+2)
4位 古河渚 23160 Dグループ 23pt(+1)

第10組(4/26 20:00-21:00)

順位 キャラ名 コメント数 グループ累計ポイント 備考
1位 レミリア・スカーレット 43616 Dグループ 27pt(+4)
2位 弱音ハク 40877 Aグループ 27pt(+3)
3位 竜宮レナ 37641 Cグループ 23pt(+2)
4位 鈴仙・優曇華院・イナバ 30940 Bグループ 23pt(+1)

第11組(4/26 21:00-22:00)

順位 キャラ名 コメント数 グループ累計ポイント 備考
1位 赤木しげる 68081 Aグループ 31pt(+4)
2位 長門有希 58526 Cグループ 26pt(+3)
3位 翠星石 55215 Dグループ 29pt(+2)
4位 水銀燈 54057 Bグループ 24pt(+1)

・区間賞

区間 キャラ名 コメント数
第1組 赤木しげる 52209
第2組 キョン 34632
第3組 海馬瀬人 36853
第4組 西行寺幽々子 37310
第5組 長門有希 47668
第6組 水銀燈 47683
第7組 柊かがみ 37357
第8組 フランドール・スカーレット 42917
第9組 八雲藍 33172
第10組 レミリア・スカーレット 43616
第11組 赤木しげる 68061